Невольники чести

Двух читинских офицеров, Андрея Мулыка и Сергея Хоруженко, которые защитили женщину от хулигана, суд приговорил к лишению свободы.

Эта история началась полгода назад. Жена одного из осужденных Андрея Мулыка тогда работала комендантом офицерского общежития зенитного полка. И одна из живущих в общежитии женщин-контрактниц, Юлия Мишарина, поселила к себе мужа — Алексея Яшкова. Этот бывший офицер был уволен из армии за несоблюдение контракта. Яшков много пил и часто становился совершенно неуправляемым. Однажды, в очередной раз придя в общежитие в изрядном подпитии, он стал оскорблять комендантшу. За нее вступился муж. Разбушевавшийся Яшков схватил майора за горло. Из-за травмы плеча, полученной в Чечне, Мулыка не смог справиться с хулиганом. Тогда ему на помощь поспешил лейтенант Сергей Хоруженко. Пока офицеры пытались утихомирить Яшкова, прибыл военный патруль. Однако он почему-то состоял из одних солдат, без офицеров. Когда об этом сообщили ответственному по полку, он попросил Мулыка и Хоруженко как старших по званию, хоть и не имеющих никакого отношения к зенитному полку, сопроводить Яшкова в часть. Там ответственный по полку решил запереть хулигана в неотапливаемое караульное помещение. Дело было зимой, а солдаты, исполнявшие приказ, слишком туго застегнули наручники. В результате Яшков получил сильное обморожение кистей рук.

Однако во всем случившемся обвинили офицеров Мулыку и Хоруженко. Суд принял решение лишить их свободы на год и полтора года. А их семьям остается только гадать — есть ли вообще в нашей стране правосудие?

«Версты»