Иркутская область накануне выборов: административный террор

Использование административного ресурса действующим губернатором доходит до абсурда. Команда Говорина на заключительной стадии предвыборной борьбы предпринимает всевозможные попытки давления на жителей области. Используя служебные полномочия, население запугивают увольнением с работы, невыплатой заработной платы, всевозможными лишениями и прочим. Главное – обеспечить голосование против основного соперника Говорина, представителя Иркутской области в Совете Федерации Валентина Межевича.

Так, по указанию главы Усть–Ордынского округа Валерия Малеева, активно поддерживающего Говорина, начальники управлений округа лично навещают население. Начальник управления финансов Ирина Марахоева и начальник управления сельского хозяйства округа Алексей Батагаев доводят до усть–ордынцев следующее: от того, как проголосует район, зависит финансирование и обеспечение сельского хозяйства комбикормами, техникой, ГСМ, и главное – выплата заработной платы.

Заметим, что в Усть – Ордынском округе единственное, чем занимается население – это сельское хозяйство, поэтому местные начальники – агитаторы выбрали наиболее уязвимые места.

Отличился и бывший глава Эхирит – Булагатского района Усть – Ордынского округа Карл Борисов. В течение всей недели он лично посещает скотоводческие хозяйства, собирает зоотехников, агитируя за Говорина. Сопровождается это тем, что: «будет Говорин – будет зарплата, корм скоту, запчасти на сельхозтехнику».

Несмотря на все попытки команды Говорина склонить мнение усть–ордынцев в сторону действующего губернатора, его реальный конкурент на выборах сенатор Валентин Межевич пользуется в округе большим авторитетом. В 2000 году усть–ордынцы выбрали Межевича депутатом Законодательного Собрания. В 2001 году Межевич стал представителем Иркутской области в Совете Федерации. Первая сенаторская поездка Валентина Ефимовича состоялась в Усть–Ордынский округ.

Обсудить