Голосовать жители не торопятся

За две недели с начала досрочного голосования по выборам губернатора в пяти районах Иркутской области – Катангском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском - не проголосовал ни один избиратель. Об сообщила работник облизбиркома Тамара Пашинцева.

В Иркутском районе по данным на вторник проголосовал только один избиратель из 34 тысяч 159 зарегистрированных. Всего из 1 миллиона 860 тысяч избирателей области проголосовали 2,5 тысячи.

Причины столь низкой активности избирателей Тамара Пашинцева объясняет недоработками территориальных и участковых комиссий. В результате проведенной облизбиркомом проверки готовности избирательных участков выяснилось, что многие избиратели за четыре дня до голосования не знают, где находятся избирательные участки. Некоторые участки, несмотря на то, что должны были открыться 20 дней назад, еще не оборудованы, присутствуют только вывески на зданиях. Часть участков не располагает плакатами со справками о кандидатах в губернаторы Иркутской области. До сих пор на большей части участков не составлены списки тех избирателей, которые будет голосовать дома.

Основная причина неэффективной работы участковых комиссий, по мнению Тамары Пашинцевой, недостаточное финансирование. Участковым комиссиям для обеспечения деятельности на выборах губернатора области выделяется по семь тысяч рублей, территориальным – по три тысячи рублей. Улучшение финансирования избирательных комиссий и законодательное закрепление нормативов выплат, считает Т. Пашинцева, обеспечит большую заинтересованность сотрудников комиссий и, соответственно, повышение активности избирателей.

«Сибирские новости»

Обсудить