Долги потребителей за Газ мешают вводу в эксплуатацию сложнейшего комплекса подготовки газа в Заполярье

Долги российских потребителей за поставляемый ямальский газ становятся серьезным препятствием пуска установки комплексной подготовки газа на Заполярном газоконденсатном месторождении Ямала. Эта установка мощностью 35 миллиардов кубометров природного газа в год, по оценкам специалистов не имеющая аналогов в мировой практике газодобычи, должна вступить в строй в сентябре текущего года.

Как сообщает пресс-центр "Ямбурггаздобычи", сегодня полностью готовы к работе 104 скважины, из которых газ будет подаваться на установку. Успешно прошли испытания межпромысловых коллекторов. До конца июля на оставшихся 9 из 17 систем газосбора завершатся гидравлические испытания.

Подготовка сложнейшего комплекса, по словам генерального директора ООО "Ямбурггаздобыча" Александра Аненкова, идет в условиях большого недофинансирования проекта его главным инвестором "Газпромом". Из 45 миллиардов рублей капиталовложений освоено только 28. Объективность причин недостатка средств - долги российских потребителей за газ - ситуацию объясняет, но не спасает. Спасает положение только готовность ямальских газодобытчиков работать в экстремальных условиях крайнего севера: недостаток средств, по мнению специалистов, прежде всего скажется на условиях их труда. Многие производственные процессы придется выполнять на открытом воздухе.