ВСЖД будет жить по средствам!

В связи с проектом реформы железной дороги руководитель администрации Иркутской области Б.Говорин подписан на днях план реструктуризации Восточно-Сибирской железной дороги.

Дабы сделать железнодорожные перевозки рентабельными, на ближайшие два года в области намечаются следующие меры. Во-первых, объекты социального назначения ВСЖД (больницы, детские сады, профилактории и пр.) будут переданы на содержание муниципальным бюджетам. Во-вторых, часть вспомогательных производств (локомотивные депо, ремонтные заводы, СМП) будет акционирована и приватизирована. В-третьих, штаты железной дороги будут сокращены еще на 30%, что применительно к Иркутской области означает дополнительное высвобождение нескольких тысяч квалифицированных специалистов.

Эти суровые, но необходимые меры, по мнению Говорина, позволят стабилизировать положение хозяйства ВСЖД. А безработных железнодорожников Департамент службы занятости населения станет переучивать на более нужные Приангарью специальности. Для этого уже в бюджете области на следующий год, возможно, будут выделены какие-то средства.

Михаил МАРКОВИЧ.

Обсудить