Виктор Христенко и Джеймс Вулфенсон посетят Норильск и Красноярск; организаторы их приезда на Север надеются на получение средств от Всеми

Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко отправляется с рабочей поездкой в Норильск. Он вылетает вместе с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. Как сообщил журналистам пресс-секретарь вице-премьера Станислав Наумов, Христенко и Вульфенсон примут участие в презентации проекта реструктурирования Севера, который финансируется Всемирным банком и нацелен на решение социальных проблем жителей Таймырского автономного округа.

По сообщению из Норильска, Христенко и Вулфенсон примет также участие в открывающей здесь сегодня конференции "Эффективное управление миграционными процессами в условиях рыночной экономики".

В работе конференции примут также участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных ведомств, а также главы администраций северных регионов России. Ее организаторы рассчитывают на получение

средств от Всемирного банка на реализацию программ переселения северян в другие районы России.

В среду Виктор Христенко по приглашению губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина вылетит в административный центр Таймыра Дудинку, где проведет совещание, посвященное актуальным проблемам края - подготовке к зиме и вопросам природопользования. Из Дудинки Виктор Христенко направится в Красноярск, где вновь в сопровождении президента Всемирного банка Джеймса Вулфенсона посетит угольный разрез Бородинский. Кроме того, в самом Красноярске с участием вице-премьера состоится обсуждение проблем угольной отрасли.