На Ольхоне коровы едят землю. От голода

За весь весенне-лётний период на земли Ольхонского района Иркутской области выпал всего один дождь. Район вот уже который год терпит засушливое лето. Скот бродит по сопкам изможденный, с грязными мордами: беднягам приходится выг-рызать сухую траву-щетину вместе с землей. Замучили пауты и саранча. Даже окна рейсо-вых автобусов облипают эти насекомые. Бедным коровам от нее укрыться некуда. Телятам малолетки от укусов паутов бегают как ошалелые.

— С саранчой частники борются самостоятель-но. Она уже стала поедать подрастающий на ого-родах картофель, — говорит мэр Ольхонского района Николай Мотошкин. — Кто-то опрыскива-ет, кто-то так собирает. К сенокосу мы пока не приступили, да и косить нечего. Одна надежда на дождь. Совхозы «Еланцинский» и «Куретский» уже давно посеяли однолетние травы. Так что плановые цифры по сенокосу мы выдерживаем, только бы пошли дожди…

Николай Малгатаевич опроверг слух о том, что в районе из-за голода идет падеж скота.

— Перепись скота мы провели. Под нож скот пу-скают только частники. Кто-то должен платить за учебу детей, и нужны деньги.. Некоторые закалыва-ют скот на мясо для поставки его на базы отдыха, -сказал мэр.

Елена Чабдарова

СМ № 1, Иркутск

Обсудить