Виталий Шуба: президент может лишь согласовывать кандидатуру председателя сп, а не назначать ее

Поправки к Закону РФ «О счетной палате» были рассмотрены во вторник на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Закон был принят в 1994 году и вступил в силу в 1995 году. Предполагается, что поправки существенно изменят закон. Об этом сообщил в среду заместитель председателя думского комитета по бюджету Виталий Шуба.

В ходе обсуждения у депутатов вызвали спор два вопроса. По закону назначение главы Счетной палаты находится в компетенции Госдумы. По мнению Виталия Шубы, поправка к закону, которая предусматривает назначение председателя СП президентом, противоречит Конституции РФ, - «президент может лишь согласовывать кандидатуру, а не назначать ее».

Второй вопрос, который вызвал дискуссию - контроль за деятельностью Счетной палаты. В настоящий момент Счетная палата подконтрольна Госдуме или Совету Федерации. В поправке предусмотрено «контролирующее управление администрации президента». Если поправка будет принята, то акты проверок СП должны будут предоставляться на рассмотрение президенту. Как считает Виталий Шуба, «контроль президента усилит роль Счетной палаты»: «министерства, ведомства и прокуратура слабо реагируют на замечания финансового органа. По данным, которыми располагает Виталий Шуба, «только несколько замечаний Счетной палаты из сотен имели последствия».

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять поправки к закону «О Счетной палате» в первом чтении.

«Сибирские новости»

Обсудить