КСП выявила Факты нерационального использования бюджетных средств Главным управлением сельского хозяйства

Факты нерационального использования бюджетных средств и нарушений действующего законодательства Главным управлением сельского хозяйства администрации Иркутской области выявлены в ходе проверки Контрольно-счетной палаты. Аудитором была проверена организация финансирования и целевого использования бюджетных средств » в 2000 году по разделу «Сельское хозяйство». Об этом сообщили в информационно-аналитической службе КСП.

Как отмечено в аудиторском заключении, вследствие слабого контроля со стороны ГУСХ за исполнением договорных обязательств сельхозпредприятиям области не поставлено техники и минеральных удобрений на 5021,2 тысячи рублей и отвлечено из бюджетного оборота 424,3 тысячи рублей. В 2000 году на расходы, не утвержденные действующим порядком, погашение кредиторской задолженности, приобретение оборудования для ветстанций направлено 4305,5 тысячи рублей. По причине неэффективных сделок по поставке сельхозтехники, заключенных ГУСХ в 1998 году, сельхозпроизводители области до настоящего времени не получили ее на сумму 13078 тыс. рублей.

Кроме того, некоторые правовые акты, в том числе закон «О государственном регулировании агропромышленного производства Иркутской области», по ряду положений противоречат Бюджетному кодексу РФ. Программа стабилизации и развития агропрома области не внесена в перечень программ и мероприятий, финансируемых из областного бюджета, и выделение средств по статье «Сельское хозяйство» осуществляется на основе ежегодно разрабатываемого ГУСХ порядка использования средств.

«Сибирские новости»

Обсудить