Инспектор Главного штаба МВД не признает обвинений, выдвинутых против начальника УВД Иркутской области

Пресс-конференция с участием главного инспектора Главного штаба МВД России Вячеслава Николюка и начальника УВД Иркутской области генерала-майора милиции Александра Россова состоялась во вторник в г. Иркутске. На ней обвинения Александра Россова в некомпетентности, выдвинутые депутатами Законодательного собрания Иркутской области Борисом Алексеевым, Петром Московских, Антоном Романовым, Юрием Фалейчиком названы «необоснованными».

Ранее депутаты ЗС направили обращение министру Внутренних дел РФ Борису Грызлову, в котором обвиняли Александра Россова в ухудшении показателей работы УВД Иркутской области. Депутаты просили министра разобраться в ситуации и рассмотреть вопрос о снятии Александра Россова с должности. Обращение было опубликовано в иркутской газете «Восточно-Сибирские вести» (№ 10, 19-25 июня, 2001 г).

Борис Грызлов поручил разобраться с обращением комиссии МВД, которая находится в Иркутске с повторной проверкой. Руководитель комиссии МВД – главный инспектор Главного штаба МВД России Вячеслав Николюк обратил внимание журналистов на ряд неточностей, касающихся статистических данных и проблемных вопросов, указанных в обращении депутатов.

Вячеслав Николюк отметил, что криминогенная обстановка в Иркутской области, улучшилась: область уже не входит в 10 неблагоприятных по РФ, а сама область за последний год вышла из «зоны критики».

Депутат ЗС Иркутской области Борис Алексеев считает, что снять обвинения с Александра Россова должен сам Борис Грызлов. По его словам, все статистические данные, приведенные в обращении, взяты из официальных материалов, имевших место на рассмотрениях ЗС. Депутаты договаривались с Россовым и Николюком встретиться в понедельник, но, как рассказал Борис Алексеев, «они ушли от встречи».

«Сибирские новости»

Обсудить