В алтайском крае стали следить за законностью в бизнесе. Намечается серия банкротств

Заместитель главы администрации Семен Байкалов, анализируя ситуацию в алтайской промышленности, считает, что усилилось давление со стороны налоговой инспекции, полиции, прокуратуры. "Раньше предприятия жили за счет того, что не платили своевременно налоги, используя эти средства как оборотные. Теперь это исключено, а эффективного кредитования со стороны банков пока не существует", - подчеркнул он.

Еще одно изменение: сократились оборонные заказы для станкостроительного завода и "Трансмаша". К тому же, это предприятие практически не имеет экспортных заказов.

Моторный завод, по словам С. Байкалова, столкнулся с другими проблемами. Из-за изменений в Налоговом кодексе уменьшился дорожный фонд, снизились заказы на технику со стороны дорожников - а моторный поставлял для нее двигатели. Вдобавок в этом году сами моторщики выставили требования к своему потребителю - Волгоградскому тракторному заводу оплачивать поставки живыми деньгами и с предоплатой. "Это, конечно, оправданно, но пока привело к падению производства на 19 процентов", - отметил Байкалов.

Amic.ru

Обсудить