Бюджет Иркутской области на 2001 год принят с нарушениями закона

Вопрос о выполнении протокольного поручения седьмой сессии Законодательного собрания Иркутской области «О проекте закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2001 год» был рассмотрен в четверг на заседании Комиссии по контрольной деятельности ЗС.

В соответствии с протокольным поручением комиссия по контрольной деятельности 25 апреля запросила у Главного Финансового управления администрации Иркутской области информацию о единой методике распределения средств областного бюджета в 2001 году между бюджетами муниципальных образований. 18 мая документы были предоставлены, однако, по словам заместителя председателя комиссии Валерия Лукина, в них отсутствовала запрашиваемая депутатами методика.

Как сообщил Валерий Лукин, при определении объема финансовой помощи муниципальным образованиям в 2001 году ГФУ руководствовалось методикой 2000 года, утвержденной губернатором области Борисом Говориным в августе 1999 года. Данная методика не соответствует отдельным статьям федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления РФ», так как не учитывает численность населения, площадь территории муниципального образования, прожиточный минимум и другие важные факторы. Из этого депутаты сделали вывод, что бюджет Иркутской области в 2001 году принят с нарушением действующего законодательства.

Это же подтверждается заключением Контрольно-Счетной Палаты Иркутской области. По результатам проверки КСП, «бюджетные расчеты производятся не в соответствии с фиксированной формулой, не носят нормативный характер», «подход к расчетам субъективен и не отвечает требованиям бюджетного законодательства, объемы дотаций для муниципальных образований определены произвольно».

«Сибирские новости»