Жизнь ребенка из Иркутска Спасли в США

Из американской клиники в Иркутск накануне вернулись Дима Максимов и его мама. У мальчика уже при рождении была зафиксирована серьезная патология черепа. Для того, чтобы он мог жить и нормально развиваться требовалось срочное хирургическое вмешательство.

Российские медики не имеют возможности проводить такие операции. Семья Максимовых обратилась в зарубежные клиники. Спасти жизнь ребенку согласились в США. Стоимость операции оценили в 35 тысяч долларов. Многие иркутские средства массовой информации выступили с просьбой о материальной помощи для Димы Максимова. Нужную сумму собрали в кратчайший срок.

Первые дни в Америке для Ольги запомнились постоянным сочувствием незнакомых людей. Многие, кто встречал Максимовых на улице, в магазине или клинике предлагали свою помощь.

Операцию проводили хирурги медицинского центра «Монтофиорэ». После осмотра, врачи наметили план операции. Ольга рассказала, что она длилась восемь часов.

Все три дня, которые находился Дима в центре, Ольга была рядом с ним. Кроме того, за ребенком ухаживали еще четыре медсестры. После того, как Диму выписали, он еще месяц находился в центре под наблюдением специалистов. Ольга говорит, что сейчас, вернувшись в Иркутск, она поняла, насколько добрые люди здесь живут.

Сейчас Дима хорошо себя чувствует. Стал быстро развиваться. В американском медицинском центре Максимовым сказали, что им предстоит сделать еще две операции. В этой же клинике. Стоимость одной операции по-прежнему оценивается в 35 тысяч долларов. И родители Димы решили, что на эти операции мальчика повезут. "У нас нет другого выхода. Бездействовать мы не можем. Иначе это будет преступление по отношению к сыну," - считают Максимовы.

Обсудить