В районы Тувы, приравненные к северным, завезено около половины необходимого угля

В труднодоступные высокогорные районы Тувы, приравненные к северным (к ним отнесены 6 из 16 сельских районов), на сегодня завезено около половины необходимого на зиму угля, третья часть запланированного количества нефтепродуктов и примерно 25 процентов нужного запаса продовольствия – в основном муки. Об этом сообщила главный специалист министерства экономики РТ Людмила Сибирцева.

Доставка грузов идет наземным, водным транспортом, и частично, в отдаленный Тоджинский район, вертолетами. По словам Людмилы Сибирцевой, к началу июня республикой из Федерального фонда господдержки субъектов РФ на осуществление досрочного северного завоза получено 100 млн рублей из предусмотренных по Закону "О Федеральном бюджете на 2001 год" 234,8 млн. Из поступившей суммы 99,6 млн рублей уже распределены.

Дороже всего обходится доставка горюче-смазочных материалов из-за Саянских гор - только путь по горным дорогам от ближайшей железнодорожной станции Абакан до столицы Тувы Кызыла составляет 430 километров. Поэтому на завоз нефтепродуктов израсходовано больше всего средств - 64,9 миллиона рублей, 28,4 миллиона направлены на закупку угля. Здесь затрат меньше - этим видом твердого топлива республика обеспечивает себя сама - имеется свое крупное месторождение. На закупку и доставку продовольствия выделено 6,3 миллиона рублей.

По словам Сибирцевой, северный завоз в труднодоступные районы Тувы продолжается. Для того, чтобы за короткое сибирское лето успеть доставить в эти места необходимые для жизнеобеспечения населения грузы, правительство республики, в дополнение к поступившим из федерального Центра деньгам, выделило еще 8,7 млн рублей.

Обсудить