Малый бизнес в Иркутской области скорее мертв, чем жив

Развитие малого бизнеса в Иркутской области, как и в стране в целом, сдерживают различные факторы. Среди основных - несовершенство нормативно-правовой базы, налоговый гнет, громоздкая система отчетности. Об этом говорил председатель комитета по экономике администрации Иркутской области Александр Суходолов на открытии семинара «Информационная поддержка малого бизнеса».

По его словам, «административные барьеры при регистрации предприятий занимают много времени и являются главным источником коррупции. Не отработанной остается система получения лицензий и сертификатов качества», передает «Сибирские новости».

Сегодня в Иркутске на 1000 населения приходится 12,5 предприятий малого бизнеса, в Усть-Илимске – 6, в Ангарске – 5,8, в Братске – 4,5. В Москве сконцентрировано 75% всех предприятий малого бизнеса.

По словам Александра Суходолова, «малый бизнес – естественная экономическая составляющая рыночной экономики. Общий экономический рост в стране способствует развитию малого предпринимательства». Сотрудники предприятий малого бизнеса чувствительны к инновациям. При этом Александр Суходолов убежден, что там, «где развивается малый бизнес, туда придет капитал. Показатели работы малых предприятий формируют инвестиционную привлекательность региона».

Обсудить