Полпред президента и члены «Сибирского соглашения» обсудили развитие ВПК Сибири

Проблемы развития военно-промышленного комплекса Сибири обсуждались на открывшемся в субботу в Омске совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В его работе приняли участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло и легендарный конструктор отечественного оружия Михаил Калашников.

Открывая заседание, Леонид Драчевский сказал, что в Сибири представлены практически все отрасли оборонного комплекса, поэтому вопросы, связанные с будущим ВПК особенно актуальны для региона, где сосредоточен громадный научно-технический потенциал.

В ходе предстоящего реформирования ВПК планируется создать 36 производственных комплексов. Обсуждалась судьба предприятий, которые не войдут в эти интегрированные структуры.

Сложность ситуации состоит еще и в том, что предприятия ВПК на территории Сибири различаются по форме собственности – от ГУП со 100-процентным государственным капиталом до акционерных обществ. Следовательно, в поиске решений стоящих перед ними проблем необходимо будет учитывать эти особенности.

«Сибирские новости»

Обсудить