Новосибирск первым из российских городов стал членом Всемирной ассоциации технополисов

Новосибирск первым из российских городов стал полноправным членом Всемирной ассоциации технополисов (ВАТ). Как сообщили в пресс-центре мэрии, сертификат, удостоверяющий членство в этой ассоциации, получен из штаб-квартиры ВАТ в Великобритании.

Всемирная ассоциация технополисов существует с 1998 года и объединяет в настоящее время 30 городов с высокоразвитой научной базой из 15 стран мира. Среди них Калгари и Оттава (Канада), Остин и Финикс (США), Роттердам (Голландия) и др. Кстати, Рио-де-Жанейро, например, в праве стать членом ВАТ было отказано.

Вступление в ассоциацию - это не только вопрос престижа, подчеркивают в Новосибирской мэрии. Технополисы, входящие в ВАТ, объединяют свой весомый научный потенциал для реализации программ, направленных на повышение благосостояния этих городов. Сотрудничество идет по нескольким направлениям: участие в совместных проектах, обмен технологиями, помощь в организации совместных предприятий и выходе их на внешние рынки, обмен информацией и опытом посредством создания международной информационной сети, связывающей всех членов ВАТ, и др. Таким образом, ассоциация технополисов реализует свою главную цель - региональное развитие и вклад в благосостояние народов путем развития науки и обмена технологиями, а города науки получают дополнительный импульс развития.

А первым результатом вступления Новосибирска в ВАТ, сообщили в пресс-центре мэрии, можно считать предложение бесплатно участвовать в выставке, которая пройдет осенью этого года в южнокорейском городе Тэджон, мэр которого является в настоящее время президентом ассоциации технополисов. Выставка пройдет в долине Дэдок (аналог новосибирского Академгородка). Ожидается, что ее участниками станут научно-исследовательские институты и компании из многих стран мира.

РИА 'Новости'

Обсудить