Красноярский краевой суд отказался изменить меру пресечения ученому, обвиняемому в измене Родине

Красноярский краевой суд отказал сегодня в удовлетворении жалобы адвоката ученого Валентина Данилова на срок его содержания под стражей.

Управление ФСБ по Красноярскому краю обвиняет Валентина Данилова в измене Родине в форме выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, а также мошенничестве. Он находится по стражей в Красноярском следственном изоляторе, где знакомится с предъявленным ему обвинением.

По словам адвоката Данилова Елены Евменовой, защита обратилась с просьбой изменить меру пресечения Валентину Данилову в связи с тем, что предварительное следствие закончилось и ухудшилось состояние его здоровья. Адвокат представил судье Виктору Яцеку поручительство, которое подписали председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, депутат Госдумы, бывший губернатор края Валерий Зубов и депутат краевого парламента Вячеслав Новиков. Однако судья посчитал, что тяжесть предъявленного обвинения не дает оснований для изменения меры пресечения.

Обсудить