На полигоне под Омском началась демонстрация огневых и технических возможностей боевой техники

Парашютисты с флагами России, ВДВ и оборонных предприятий страны открыли сегодня в небе над поселком Светлый по Омском второй день работы 4-й международной выставки военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2001". На полигоне 242-го учебного центра ВДВ здесь началась демонстрация огневых и технических возможностей представленной на выставке боевой техники. Наряду с новейшими образцами легкого огнестрельного оружия и боеприпасов, представленными акционерными обществами "Концерн "Ижмаш", "Молот" и "Барнаульский станкостроительный завод", целый спектр своих последних разработок гостям из 43 стран Азии, Африки, Америки и Европы показал Новосибирский институт прикладной физики. Новосибирцы - основные в России разработчики суперсовременных оптических и радиоэлектронных аэрозольных завес, способных в условиях боя сделать боевую технику невидимой для противника.

В негласной конкуренции вновь участвуют оба производителя российских танков - заводы "Омсктрансмаш" и "Уралвагонзавод".Их боевые машины Т-80У, Т-80УК и Т-90С соревнуются в точности стрельбы управляемыми по лучу лазера ракетными снарядами, преодолевают сложнейшие рвы, водные преграды, трамплины, крутые склоны.

В этом году устроители выставки резко усложнили трассу, по которой вместе с танками продвигаются боевые машины десанта БМД-2 и БМД-3, самоходные гаубицы "Акация", боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, целое семейство армейских КамАЗов.

Неожиданной изюминкой выставки, привлекшей внимание партнеров бывшего СССР по военнор-техническому сотрудничеству, стал вариант модернизации танка Т-55, разработанный Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения. Старый танк, который стоит еще на вооружении многих арабских стран, теперь способен стрелять управляемыми ракетными снарядами и имеет целый комплекс защиты от поражения огневыми средствами противника.

Обсудить