Рассмотрение вопроса о выдаче России Михаила Живило может затянуться н многие месяцы Если не годы

Апелляционный суд Парижа сегодня проведет слушания по делу об экстрадиции в Россию Михаила Живило, который обвиняется в участии в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом сообщили в следственной палате суда. Две недели назад суд выверил личность Михаила Живило и поступившие на него документы, а также принял к сведению заявление М.Живило о его нежелании быть выданным российскому правосудию.

Судебное разбирательство по делу об экстрадиции может продлиться многие месяцы, если не годы. По словам адвоката Живило - Анри Леклерка, в случае положительного решения суда об экстрадиции дело будет направлено в Конституционный суд. Если и он удовлетворит требования российской стороны о выдаче, адвокаты намерены направить ходатайство в Конституционный совет Франции. Прохождение документов в названных инстанциях занимает много месяцев.

Прямого договора об экстрадиции преступников и подозреваемых в преступлениях между Россией и Францией не существует. Эти вопросы решаются на основе договоренности между Генпрокуратурой РФ и министерством юстиции Франции.

Обсудить