Дефицит Иркутского городского бюджета за год вырос почти в четыре раза

Доходная часть бюджета г.Иркутска, принятого 20 апреля, составила 2 миллиарда 450 миллионов 98 тысяч рублей. Расходов запланировано почти на десять процентов больше. По сравнению с бюджетом прошлого года нынешний увеличился почти на пол-миллиарда, однако увеличился и дефицит: в 2000 году он составлял 52 миллиона, в 2001 - 187 миллионов 199 тысяч.

Рост дефицита первый заместитель мэра Иркутска, глава комитета по экономике и финансам городской администрации Галина Зюбр объясняет повышением цен на топливо, коммунальные услуги, продукты и проведенную индексацию зарплат.

Одна из составляющих бюджета - субвенция Иркутску за выполнение функций областного центра. В прежние годы с получением субвенции возникали проблемы, она выплачивалась не всегда полностью, часто путем взаимозачетов. Специалисты мэрии надеются, что в этом году Иркутск получит всю запланированную сумму - 170 миллионов рублей. При видимой величине субвенции, считает Галина Зюбр, ее едва хватит, чтобы профинансировать самое необходимое: благоустройство дорог, ремонт транспортных средств, реставрацию памятников.

По мнению Галины Зюбр, мэрии в этом году удалось выдержать социальную направленность бюджета. Затраты на социальную сферу увеличены по сравнению с прошлым годом на 38,8%. Повышена зарплата медикам, расходы на приобретение инсулина и борьбу с наркоманией и туберкулезом. Планируется открытие нового реабилитационного центра для несовершеннолетних. На миллион рублей больше, чем в прошлом году, заложено в бюджете 2001 года средств на летний отдых детей. Повышаются компенсационные выплаты детям-сиротам.

Увеличены расходы на благоустройство, коммунальное хозяйство, капитальный ремонт и ремонт сетей тепло- и водоснабжения.

58 миллионов рублей выделено в этом году на строительство дорог, 25 миллионов – на освещение улиц. В два с половиной раза увеличены затраты на ремонт городских бань.

Однако финансирование некоторых статей бюджета — например, муниципальных поликлиник и больниц — осталось на уровне прошлого года. Депутаты со своей стороны пообещали отдельные бюджетные статьи пересмотреть по итогам полугодия.

Обсудить