Депутатская группа “Деловой Союз” появилась в зс Иркутской области

Новым этапом в жизни Законодательного собрания и всего общества назвали члены депутатской группы «Деловой Союз» появление своей организации.

Главными задачами они обозначили «укрепление государственности, совершенствование управления регионом, консолидацию действий всех уровней и ветвей власти, создание правовых условий развития региональной экономики». Всего этого они намерены достичь совместно с губернатором и его командой, приложив «опыт, разум, волю». Действуют депутаты этой группы, как и не входящие в их число, «в интересах населения и своих избирателей» - для чего все они и избирались. Провозглашена поддержка политики Президента России Владимира Путина и губернатора Иркутской области Бориса Говорина. При этом депутаты, «деловыми» не являющиеся, отмечают в последнее время противоречия между политикой главы государства и действиями главы региона, в частности, по вопросу о голосовании госпакетом на собрании акционеров Иркутскэнерго.

В группу объединились 12 руководителей предприятий, 5 мэров, представители сферы здравоохранения и образования. То есть, в большинстве своем, так или иначе зависящие от исполнительной власти. «Сценарные» действия со стороны областной администрации они отвергают. Причиной появления объединения называется стремление «по деловому» решать вопросы, стоящие перед Законодательным собранием, отойдя от политики. Впрочем, руководитель «Делового Союза» вице-спикер Валерий Соколов признает, что обойтись без оной не получится. Но зато получится уйти от «политизации с апелляцией к общественному мнению». Как пример такой политизации он назвал недавнее предложение части депутатов призвать губернатора к публичному ответу за обвинение парламента в предательстве.

Ориентиром для «деловых» парламентариев является политика губернатора, в Законодательном собрании нынешнего созыва мало встречающая поддержку большинства депутатов. Примечательно, что в одном пункте с поддержкой главы области декларируется забота об авторитете власти. Получается, что именно его авторитет и нуждается в заботе. В группу объединились 24 депутата из 44, что теперь, по идее, должно обеспечивать беспрепятственное прохождение инициатив губернатора, даже если они и будут вызывать существенные возражения. По крайней мере, по словам Валерия Соколова, подчиняться решению большинства, принятому на Совете, должны все – таково условие вхождения в группу. Впрочем, наиболее важные вопросы решаются на сессии тайным голосованием, поэтому нет гарантии, что Законодательным собранием будет принято такое же решение, что и «Деловым Союзом». Также те, кто внешне должен подчиниться «партийному решению», может проявить несоблюдение «партийной дисциплины» – не участвуя в голосовании, не отдавать свой голос за то, что не соответствует их убеждениям. В таком случае, необходимые для прохождения того или иного вопроса 23 голоса могут быть не набраны.

Валерий Соколов утверждает, что написать заявление о вхождении в группу намерены еще два депутата, их имена пока не названы. Такая массовая запись в ряды «деловых» кажется несколько странной: то ли парламентарии, избравшие не так давно своего спикера, а не предлагавшегося губернатором кандидата, проявляют вдруг непоследовательность накануне выборов главы области, то ли это просто тактический ход с их стороны. Истинные мотивы проявятся довольно скоро, при голосовании по важному политическому вопросу. Кстати, Валерий Соколов, всегда отличавшийся лояльностью к губернатору, заявил, что активное участие группы в жизни региона проявится в ближайшее время – в предстоящих летом губернаторских выборах. Сейчас члены группы готовят план приоритетных законопроектов, а также законодательных инициатив в адрес Правительства и Государственной Думы, стратегию законотворческой деятельности областного парламента на весь срок полномочий нынешнего созыва, варианты нового закона о Законодательном собрании и Регламента.

«Деловые» отмечают у других депутатов существование «агрессивного настроя ко всему, что исходит от областной администрации», однако они, в свою очередь, не застрахованы от вероятности не менее агрессивного настроя к инициативам и мнениям своих коллег. В таком случае, говоря о «консолидации действий всех уровней и ветвей власти», они могут усугубить итак существующий раскол среди депутатов. Раскол внутри одной ветви власти не может способствовать консолидации обеих ветвей – исполнительной и законодательной. А значит, и консолидации общества.

Обсудить