Администрация Иркутской области разрабатывает стратегию региона на среднесрочную перспективу. Область Три года жила без социально-эконом

Началась работа по разработке «Стратегии развития Иркутской области на среднесрочную перспективу», о которой было заявлено в отчете губернатора Бориса Говорина за время его правления регионом. Научно-практическая конференция по этой теме пройдет 17-18 мая, в субботу провел первое заседание оргкомитет по ее подготовке. Таким образом, губернатор подтвердил «четкое намерение осуществить задуманное».

По словам Бориса Говорина, в оргкомитет «объединены все силы Иркутской области», в него вошли не только экономисты, но и политики, общественные деятели, производственники. Ядро составляют работники областной администрации – заместители губернатора и руководители структурных подразделений. Руководителем оргкомитета стал первый заместитель главы области Николай Мельник, другой заместитель, Александр Суходолов, назначен ответственным секретарем. В число сопредседателей вошли ректор ИГЭА Михаил Винокуров, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Гелий Жеребцов, депутат Государственной Думы, председатель Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Сергей Колесников.

Борис Говорин считает, что «программа должна быть не только хорошо сформирована, но и хорошо реализована, для чего необходима поддержка всех слоев населения». Для этого он обратился с письмами о сотрудничестве ко всем руководителям региональных политических сил и движений. Губернатор отметил, что его огорчила позиция компартии, отказавшейся от участия в работе над «Стратегией развития». Иркутские коммунисты уже выходили с предложением сформировать подобную стратегию в 1998 году, но в областной администрации решили, что на тот момент необходимости в альтернативной программе не было. «Союз правых сил», «Единство» и ЛДПР своих представителей в оргкомитет направили.

Некоторое недоумение вызвали слова губернатора, что руководство Законодательного собрания, несмотря на приглашение участвовать в разработке стратегии, на данный момент так никого и не делегировало. По заверению спикера Виктора Боровского, представлять парламент направлены три депутата. Вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин заметил, что «здесь идет не совсем хорошая игра», например, при формировании оргкомитета «Победа» были назначены представители от депутатского корпуса, однако потом их исключили. После этого парламентарии направили письмо губернатору с требованием включить в оргкомитет депутатов, что и было в результате сделано. Геннадий Истомин заявил: «у нас есть настойчивое желание участвовать во всех таких социальных мероприятиях, это необходимо, чтобы потом, при участии депутатов в разработке, на сессии эти вопросы принимались намного легче». Помимо трех представителей Законодательного собрания, в разработке стратегии примут участие еще два депутата – Михаил Захаров, как делегат от СПС, и гендиректор ОАО «Братсккомплексхолдинг» Георгий Трифонов, чей опыт промышленника, несомненно, будет полезен в оргкомитете.

Обсудить