Борьба с наркотиками в Норильске ведется рентгеном и собаками

Сегодня в Норильск прибыла делегация из администрации Красноярского края. Цель ее приезда на месте оценить, насколько серьезно ведется в городе работа по борьбе с наркоторговлей и профилактике наркомании. Один из участников делегации – Вадим Медведев, возглавляющий в краевой администрации управление по региональной политике, побывал сегодня в аэропорту «Алыкель».

Осмотр территории аэропорта комиссия во главе с Медведевым начала с вольера, где содержатся 5 кокер-спаниелей, обученных искать наркотики. До недавнего времени собаки работали только с въезжающим потоком пассажиров, но сейчас «четвероногих милиционеров» активно используют и в зале вылета, поскольку по имеющимся у сотрудников ЛОВД сведениям, Норильск в ряде случаев является транзитным городом при перевозке крупных партий наркотиков.

Продемонстрировали комиссии и электронные средства досмотра багажа пассажиров, рентгенотелевизионные интроскопы в норильском аэропорту одной из самых последних модификаций. А к середине лета на вооружении транспортной милиции появится еще и передвижной интроскоп, что позволит «просвечивать» крупногабаритные грузы.

Как было отмечено, работа по предотвращению ввоза в город наркотиков ведется на достаточно высоком уровне.

ТРК «Северный город»

Обсудить