Предсмертные муки бизнеса?

Иркутск продолжает обсуждать отчет губернатора Бориса Говорина о проделанной работе. Наделал губернатор, как выясняется, немало. И все бы в области было хорошо, если бы не сразу десяток солидных «но», о которых ПРАВДА.Ру уже неоднократно упоминала.

Вчера в агентстве «Телеинформ» на пресс-конференции были оглашены данные соцопроса, проведенного среди представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели поведали без преувеличения сенсационные данные, которые заставляют задуматься - как бизнес вообще еще жив в Иркутской области?

Предприниматели, как выясняется, с крайним недоверием относятся к государству, предпочитая сотрудничать скорее с бандитами, чем с официальными структурами. На вопрос, использовали ли когда-либо иркутские бизнесмены в своей работе легальные способы кредитования, подавляющее большинство ответило отрицательно. Причина проста - непомерный налоговый груз. Предприниматели предпочитают рассчитывать на собственные силы или же обращаться за помощью к «теневым» структурам.

Для того, чтобы положение мелкого и среднего бизнеса в Иркутской области стало окончательно понятно, достаточно привести несколько строчек из отчета губернатора. Как достижение властей приводятся следующие цифры: Средняя зарплата мелких предпринимателей в прошлом году увеличилась на 41 процент и при этом составила чуть больше полутора тысяч рублей.

Это означает, что в 1999 году средняя зарплата мелкого предпринимателя была на 41 процент меньше и составляла около 600 рублей!

Определенный рост, конечно, налицо. Вот только не понятно - толи это предсмертная агония предпринимательства, толи предпринимателей в области нет вообще, а есть люди, совмещающие сразу несколько работ, а в свободное время торгующие с лотка своего коммерческого киоска. Прожить на полторы тысячи рублей в месяц, согласитесь, крайне трудно, особенно, если какие-то деньги неизбежно приходится вкладывать если уж не в расширение, то хотя бы в товарооборот.

При подготовке материала использована информация

Ленты иркутских новостей

Обсудить