Иркутской области угрожает всплеск безработицы

Уже в ближайшее время в Иркутской области произойдет резкий скачек уровня безработицы. Это не слухи, а официальная информация - к такому выводу пришли специалисты комитета по труду обладминистрации, исследовав тенденции изменения численности населения по возрастным группам. Оказалось, что ситуация с трудоспособным населением в Иркутской области неуклонно, год от года, улучшается. К примеру, в этом году ожидается увеличение числа людей трудоспособного возраста на 2 процента.

Беда в том, что, учитывая, что раньше такие исследования не проводились, новых рабочих мест для этих людей не создавалось и даже не планировалось. Теперь необходимо решать сразу несколько проблем – чем кормить, одевать и, главное, как не допустить пополнения «новыми безработными» криминального мира.

Проблемы эти действительно крайне серьезны. Дело в том, что момент безвозвратно упущен – за ближайшие годы не удастся создать достаточного количества рабочих мест, этим вопросом нужно было озаботиться гораздо раньше. Но тогда, видимо, были заняты другим.

В результате, как снег на голову обладминистрации свалились тысячи человек, которых просто некуда девать. Путь для таких людей, как правило, один – в криминальные структуры.

Сейчас обладминистрация пытается как-то обуздать сложившуюся ситуацию. Мерами, как это часто бывает, совершенно неадекватными. К примеру, директора всех средних школ получили строгие предписания, запрещающие выгонять детей из учебного заведения, даже если те постоянно нарушают дисциплину. Мол, работать такие все равно нигде не смогут, пусть хоть в школе посидят подольше.

Такую меру противодействия безработице даже мерой назвать трудно – можно держать недорослей в школах сколько угодно. Но ведь тогда эти недоросли будут держать в постоянном страхе всю школу, нормальных детей. Тут уж неизвестно, что лучше – исключать или не исключать. Есть все шансы превратить школы в филиал криминального мира.

При подготовке материала использована информация

Телеинформ

Обсудить