Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон не был допущен к Алексею Баринову

Еще вчера вечером стало известно о готовящейся встрече Владыки Тихона с губернатором НАО, находящимся сейчас под арестом.

Сегодня в течение 20 минут Владыка дожидался на проходной СИЗО разрешения следователя генпрокуратуры, ведущего дело Баринова, о посещении подследственного.

Находящийся вместе с Владыкой Тихоном у дверей архангельского СИЗО, следователь подъехал к изолятору и вместе с адвокатом Баринова Всеволодом Есаковым зашел внутрь. После чего вышел на улицу и заявил епископу и многочисленным журналистам, что “Владыка обратился с просьбой о посещении Баринова не ко мне, а к адвокату”. “Я не разрешаю посещение Вашим Преосвященством подследственного. Но это мой ответ адвокату, а не Вам лично”, - заявил следователь.

Владыка Тихон подъехал к СИЗО в 14.30. Его сразу же окружили собравшиеся здесь журналисты. Епископ заявил, что его посещение Алексея Викторовича – это пасторский долг. Также Тихон отметил, что он приехал сюда, как говорится в Евангелии, “посетить находящегося в темнице человека”. Общаясь с представителями СМИ, он отметил, что губернатор НАО Алексей Баринов – очень верующий человек, сделавший много для православной церкви как работая в Архангельске, так и возглавляя Ненецкий округ. “Это мой пасторский долг – укрепить и поддержать Алексея Викторовича”, - сказал Владыка Тихон.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, несмотря на отказ, намерен добиться встречи с Алексеем Бариновым, сообщает ИА “RUSNORD”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить