Детская железная дорога в Ярославле отметила юбилей

20 мая исполнилось 60 лет со дня основания Ярославской детской железной дороги – одного из немногих мест, где юные жители Ярославля могут заниматься бесплатно и на практике постигать основы профессии железнодорожника.

 

По случаю юбилея в ДКЖ узла Ярославль-Главный состоялся слет юных железнодорожников: прибыли гости с других детских железных дорог – Горьковской, Новомосковской, Волгоградской и Ростовской. Перед ребятами с поздравительными речами выступали начальник СЖД Василий Александрович Билоха, председатель Дорожного комитета профсоюза Сергей Иванович Черногаев и начальник Ярославского отделения СЖД Олег Николаевич Васютенко.

 

От руководства дороги и профсоюза юные железнодорожники малой Северной в этот день получили много подарков, в том числе и сертификат на сумму около 160 тыс. руб. для поездки в город Санкт-Петербург. Многие юные железнодорожники ЯДЖД получили подарки и поощрения за свои успехи в обучении.

 

Напомним, что в этом году сезон движения поездов на детской железной дороге открылся 8 мая. В рамках подготовки к открытию сезона были произведены ремонтные работы: заменено около 400 шпал, почти 120 тонн крупнозернистого песка балластной призмы, произведена выправка пути, отремонтирован подвижной состав.

 

На капитальный ремонт зданий и сооружений детской железной дороги в этом году выделены средства в размере 1 млн. рублей. В настоящее время протяженность дороги составляет 3 км 200 м. В этом году планируется увеличить длину дороги до 4,5 км, чтобы соединить станцию ЯДЖД «Луговая» с Игнатовским кладбищем, что, возможно, привлечет новых пассажиров в поезда, которыми управляют дети, сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.

 

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе