У Ос начался "брачный период". В это время они чрезвычайно опасны

В Москомприроде советуют опасаться ос, поскольку у них начался "брачный период", который продлится до конца августа, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Как отметил собеседник агентства, в период размножения перепончатокрылые насекомые ведут себя агрессивно и могут напасть на человека. Ос привлекает темная одежда и сладкие запахи.

 

 По словам представителя Москомприроды, осам легче жить рядом с человеком, поэтому они обычно селятся на дачах. Если вы обнаружили у себя непрошеных гостей не спешите паниковать, если не махать руками скорее всего оса не ужалит. Также сотрудник Москомприроды посоветовал соблюдать на дачных участках порядок, "поскольку разбросанный мусор, особенно пищевые отходы, весьма привлекают ос".

 

 У ос хоботок гладкий, поэтому из "поединка" они выходят целыми и невредимыми и могут ужалить снова. Однако, как заверили корреспондента РИА "Новости" в Госсанэпидемнадзоре, оса не является переносчиком болезней. Тем не менее, медики советуют при укусе обязательно обратиться к врачу. "У многих людей есть аллергия на яд осы, о которой они даже не подозревают", - сообщили в "скорой помощи".

 

 Если же несчастье все-таки случилось и человек попал под атаку ос, медики рекомендуют делать на место укуса содовые примочки. Кроме того, от зуда и боли спасает кашица из листьев подорожника, натертый сырой картофель и сок одуванчика.

Обсудить