Лужков поставил крест на программе "Молодой семье - доступное жилье"

"Молодые семьи, в которых зарплата каждого из супругов, например, 1,5 тыс. рублей, бесплатным жильем обеспечиваться не будут", - заявил начальник управления департамента жилищной политики Москвы Николай Федосеев в четверг на "круглом столе" в Мосгордуме, посвященном обсуждению проекта программы "Молодой семье - доступное жилье".

 

 Cвое заявление Федосеев пояснил так: "Человек, который не может заработать больше - бездельник. А бездельники нам не нужны!". Уровень доходов, при котором человек не считается "бездельником", он не уточнил.

 

 Программа "Молодой семье - доступное жилье" была разработана в апреле 2001 года. Цели и задачи программы ее составители определили как "улучшение жилищных условий молодых семей". В ходе "круглого стола" организаторы хотели выяснить у представителей всевозможных молодежных организаций непонятные им или "неохваченные" в программе вопросы для того, чтобы окончательно подготовить документ к обсуждению на заседании правительства Москвы 27 августа 2002 года.

 

 Программа подразумевает разные категории очередников на жилье и с разными условиями получения этого жилья.

 

 Так, будут выделены безвозвратные ссуды и субсидии молодым семьям, которые признаны "нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства", например, живущим в общежитиях или с родителями.

 

 Другие молодые семьи будут выплачивать определенный процент стоимости жилища. Это касается имеющих собственное жилье с площадью меньше социальной нормы (по федеральному стандарту, 42 кв м общей площади на семью из 2 человек или по 18 кв м на "душу" в семье из трех или более членов).

 

 Наконец, часть молодежи сама купит себе жилье, но по себестоимости строительства. Это семьи, которые имеют жилье площадью больше социальной нормы, но желают сменить его на более комфортное. Федосеев отметил, что никто не собирается наживаться на продаже городского жилого фонда.

 

 "Программа экспериментальная и рассчитана пока на 2003-2005 гг. Мы посмотрим, как она будет реализовываться, учтем все недостатки и будем в дальнейшем воплощать ее в жизнь как постоянную", - обещал Федосеев.

 

 Молодой по московским законам считается семья, в которой оба супруга не старше 30 лет.

a href='http://news.battery.ru' target=_blank>Аккумулятор новостей

Обсудить