В Москве Создается электронная база данных C подробной информацией о жителях столицы

В Москве создается электронная база данных, содержащая подробную информацию о жителях столицы. Вся частная жизнь москвичей может стать достоянием общественности. Сведения о родителях, детях, квартирах, переездах, смене фамилий и личных документах - все это можно будет почерпнуть из банка данных “Население”, который сейчас создается в Москве. Создается, как говорят, “для удобства населения”.

 11 июля с.г. в Мосгордуме создатели чудо-системы расхваливали ее преимущества и убеждали в ее полной неуязвимости. Банк данных “Население” начал создаваться в Москве еще в 1999г. и сейчас готов более чем наполовину. Например, практически закончено формирование базы по жителям Восточного и Юго-Восточного округов. Информация о людях стекается в компьютер еще в ДЕЗах и паспортных столах, потом идет ОВД, префектуры и т.д. Подобная система отменяет необходимость переписи населения. Кроме того, она позволяет создать прогноз трудоспособного населения города, пересчитать всех школьников, рассчитать объемы строительства жилья.

 Кроме того, москвичам будет невозможно откосить от армии: военкомат с такой базой в руках достанет беглеца из-под земли. Но такая база данных — настоящий подарок для мошенников, киллеров, шантажистов. Несмотря на то что создатели системы заверяют, что “Население” имеет семь степеней защиты, опытному хакеру взломать ее будет совсем не трудно

 

Ссылки по теме RBC

Темы банк
Обсудить