Группой считается число избирателей, большее чем один

На заседании Московской городской Думы 22 мая принят Закон «О внесении изменений в статью 28 Закона города Москвы от 7 июля 1999 года №22 «О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве».

 Изменения в действующий городской Закон внесены во исполнение определения Верховного Суда Российской Федерации и решения Московского городского суда о признании противоречащим федеральному законодательству и не подлежащим применению требование об определенном количественном составе инициативных групп избирателей. Например, в инициативной группе по выдвижению кандидата на должность мэра должно быть не менее 50 человек, в депутаты МГД - не менее 30, в советники - не менее 10.

 Однако федеральное законодательство таких ограничений не содержит, давая право выдвигать кандидатов как одному избирателю, так и инициативным группам. Как сказал депутат Степан Орлов, под инициативной группой можно рассматривать любое количество избирателей, больше одного.

 Принятый Закон исключил противоречащую норму из городского Закона о выборах.

 

 Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр МГД.

 

Ссылки по теме:

 Москвичам продолжили "давать по рогам"

Обсудить