Не в Евросоюз, так хоть в "Ганзу"...

На заседании Комиссии Московской городской Думы по социальной политике 11 марта были рассмотрены программа Общества «Русская Ганза» и возможность участия в ней города Москвы.

Ганзейский союз возник как объединение городов Северной Германии для установления прочных торговых связей. (Само же понятие «ганза» истолковывается как «множество», «сообщество», и с 12 века так именуется общество странствующих купцов). Во главе Ганзы в 1336 году встал город Любек, который и сегодня сохраняет свое главенство в Cоюзе, воссозданном в 1980 году в духе новых веяний объединенной Европы.

В марте 2003 года исполнится 400 лет со дня прибытия в Москву Великого Ганзейского Посольства. По просьбе послов среди прочих торговых дворов был восстановлен Любекский гостиный двор, давший основу знаменитой Немецкой слободе.

Сегодня несколько российских городов активно участвуют в ганзейском движении, подали заявки на вступление Тверь и Великий Устюг. По мнению председателя правления общества «Русская Ганза» Александра Кузнецова, пора и Москве оформить свое членство в Ганзейском союзе. Он считает, что в преддверии знаменательной даты и в связи с планами по восстановлению городских памятников истории и культуры возможно было бы в рамках ганзейского сотрудничества привлечь руководство Любека к возрождению исторического наследия, организации ярмарок и театрализованных фестивалей. Энтузиасты возрождения ганзейской торговли и установления прочных связей с новым ганзейским союзом создали в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове Межрегиональную общественную организацию «Русская Ганза». Она уже три года активно участвует в ганзейских съездах и комиссиях, а также в работе Ганзейского исторического общества, пропагандируя роль русского купечества и городов России в деятельности Ганзы. По словам А.Кузнецова, почва для вступления Москвы в Новую Ганзу практически подготовлена, а членство такого крупного города с великим историческим прошлым даст новый толчок в развитии движения.

При обсуждении вопроса о целесообразности вступления Москвы в Ганзейский союз прозвучали мнения о том, что это будет способствовать большей открытости города, «внесет новую краску в городскую палитру», а также может дать значительный экономический и социальный эффекты при относительно небольших вложениях.

Члены комиссии МГД решили поддержать предложения активистов общества «Русская Ганза» (в том числе о разработке программы культурных мероприятий по ганзейской тематике на ближайшие три года и программы социальной адаптации безработной молодежи на строительстве ганзейских объектов и деревянных судов) и подготовить соответствующее обращение к Мэру Москвы.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр МГД.

Обсудить