Дети - это цветы жизни

В Москве в последнее время резко увеличилось количество задержаний беспризорных детей и подростков.

Если за весь 2001 год правоохранительные органы задержали в столице 9 тыс беспризорников, то только за январь 2002 года эта цифра составила 4 тыс. Как передает корреспондент РИА "Новости", такие данные были приведены в субботу на рабочем совещании, которое провел в социальном приюте для детей и подростков в муниципальном районе Отрадное на Северо-востоке столицы мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя столичного комплекса социальной защиты Людмилы Швецовой, увеличение количество задержанных беспризорников связано не с увеличением числа самих беспризорников в столице, а с усилением внимания к этой проблеме в последние месяцы. В частности, отметила Швецова, московская милиция в последнее время активизировала работу в этом направлении.

По разным данным, через Москву ежегодно мигрируют до 40 тыс беспризорных детей и подростков. Москвичей среди них всего от 2 до 5 проц. Остальные дети приезжают из других регионов России и стран СНГ.

Лужков в ходе совещания выразил мнение, что столичной милиции в работе с беспризорниками должна помогать городская народная дружина, а также наряды внутренних войск, патрулирующие улицы столицы. Мэр попросил присутствовавшего на совещании начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина дать соответствующие поручения народной дружине и патрулям внутренних войск. Сейчас эти структуры "абсолютно не задействованы в работе с беспризорниками", констатировал глава столицы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить