У Москвы будет своя экологическая Карта-схема города

Московские власти намерены утвердить экологическую карту-схему города. Эта тема будет обсуждаться во вторник на заседании правительства Москвы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", карта разработана столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Документ представляет собой единую городскую информационную базу по объектам, подлежащим экологическому контролю и охране.

Карта включает в себя данные о размещении на территории города рынков, несанкционированных свалок, автозаправочных станций, нефтехранилищ, экологически опасных производств, очистных сооружений и т.д. Основная цель создания такого документа - обобщение имеющейся информации о состоянии окружающей среды, а также координация работы различных городских структур по предупреждению, выявлению и пресечению экологических правонарушений. В настоящее время эта информация рассредоточена по различным городским организациям, отмечается в проекте постановления правительства Москвы.

Предполагается, что экологическая карта-схема будет постоянно пополняться новыми данными о состоянии окружающей среды в городе.

По данным городских властей, в настоящее время более трети площади столицы (около 45 тыс гектаров) занимают территории природного комплекса. В Москве насчитывается 143 особо охраняемые природные территории, в том числе 125 памятников природы регионального значения.

В то же время в столице насчитывается более 5 тыс промышленных и транспортных предприятий, около 700 автозаправочных станций. Автопарк города составляет 2,26 млн машин. Ежегодно в Москве образуется 3 млн тонн промышленных, 3,8 млн тонн твердых бытовых и более 3,5 млн тонн строительных отходов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить