Анна колчак: выгодная волокита

Только 2,5 млн. москвичей (ровно треть) успели получить паспорта нового образца с начала обмена 1 октября 1997 года. Об этом говорится в материалах, подготовленных к сегодняшнему заседанию московского правительства. Замене подлежит еще 4,8 млн. паспортов. По мнению экспертов московского правительства, медленные темпы работы по замене паспортов вызваны недостаточным финансированием федеральными органами власти производства бланков паспортов и технических средств.

Однако москвичи, пытавшиеся обменять паспорта называют другую причину - в паспортных столах их заставляют собирать неимоверное колическтво ненужных справок, например, об отсутствии задолженности по квартплате. В результате волокиты получение документа затягивается в среднем на месяц и требует неоднократно появиться в разных учреждениях.

Разумеется, за небольшую взятку процесс можно ускорить, но москвичи, и без того вынужденные давать взятки практически при каждом обращении к столичной бюрократии, не готовы оплачиать из своего кармана еще и абсолютно ненужный им обмен паспортов.

Для исправления сложившейся ситуации правительство Москвы приняло решение о выделении в 2002 году собственных финансовых средств на приобретение 200 комплектов компьютерной техники для автоматизированного заполнения паспортов. Также планируется увеличить численность персонала паспортных столов.

Хотя логично было бы не увеличивать число волокитчиков, а уменьшить саму волокиту.