Неизвестного нам не надо. Нам надо известного. Например, церетели

22 января в Московской городской Думе состоялось очередное заседание Комиссии по монументальному искусству.

Члены Комиссии большинством голосов отвергли совместное предложение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и столичного Комитета по культуре об установке монументальной скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Древо жизни» на площадке перед зданием Мэрии Москвы (ул.Новый Арбат, 36). Комиссия посчитала неудачными как художественное решение проекта (семиметровая конструкция, призванная символизировать торжество жизни, напоминает гриб ядерного взрыва), так и предполагаемое место его установки.

Была также отвергнута инициатива ассоциации «Академия нового мышления» о «дополнительном наполнении мемориала Победы на Поклонной горе в виде карты основных сражений с монументами городов-героев». Еще одно предложение ассоциации «Академия нового мышления» - о создании в столице памятника великому русскому певцу Федору Шаляпину - было поддержано. Однако на сегодняшний день проекта памятника не существует.

На основании мотивированных заключений, которые Комиссия готовит по каждому из рассмотренных предложений, Московская городская Дума будет принимать окончательные решения.

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр МГД.

Обсудить