Москва помнит клоуна Карандаша

Мемориальная доска в памямть о знаменитом клоуне Карандаше - народном артисте СССР Михаиле Румянцеве открыта во вторник в Москве, на доме 13 на 1-й Тверской-Ямской улице.

"Он стал символом эпохи, сотни артистов равнялись на него", - отмечалось на торжественной церемонии.

Почетное право открыть доску было предоставлено заместителю председателя Союза цирковых деятелей России Вадиму Мильруду и директору училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева Валентине Савиной. "Мы с гордостью носим имя Румянцева", - подчеркнула Савина.

На вопрос корреспондента РИА "Новости" о причине огромной популярности Карандаша, его дочь Наталья Румянцева ответила, что "люди узнавали в его номерах свою жизнь".

"Данью великому клоуну" назвал мемориальную доску генеральный директор Росгосцирка Леонид Костюк. Он также отметил, что в этот знаменательный день исполняется 80 лет со дня рождния знаменитого ученика Карандаша - Юрия Никулина.

Репризы Карандаша "Случай в парке", "Рама", "Речь министра пропаганды Геббельса" стали классикой циркового жанра. В них были юмор и сатира, оригинальная манера исполнения и нестандартные сюжеты. В отличие от других клоунов, Карандаш умел выходить на манеж без заранее подготовленных сценок. Он властвовал над сердцами зрителей 55 лет. Артист создал школу клоунады, с ним начинали работать Юрий Никулин, Михаил Шуйдин и другие знаменитые клоуны. В знак признания таланта Румянцева Государственное училище циркового и эстрадного искусства носит его имя.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить