В московских судах будут заседать мировые судьи

С начала следующего года в Москве начнут свою работу 24 мировые судьи, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Мосгорсуда по гражданским делам Вячеслав Горшков, 24 мировых судьи, назначенные Мосгордумой, уже в этом году приступят к работе в Зюзинском, Черемушкинском, Нагатинском и Зеленоградском районных судах столицы.

По словам Горшкова, всего в Москве будет создано 384 судебных участков, где будут трудиться 384 мировых судьи. В компетенцию мировых судей будет входить рассмотрение как уголовных, так и гражданских дел. Как пояснил заместитель председателя Мосгорсуда, мировые судьи будут рассматривать ряд категорий уголовных дел по обвинению лиц в преступлениях, срок наказания за которые не превышает 2 лет. Мировым судьям будет также подведомствен широкий спектр гражданских дел, включающих так называемые бракоразводные процессы, семейные дела и некоторые категории имущественных споров.

Как уточнил Горшков, к мировым судьям "отойдет" до 20 проц уголовных дел и от 40 до 60 проц гражданских дел. Он отметил, что в настоящее врем московские суды сильно "перегружены" количеством дел. Всего, по данным Горшкова, суды общей юрисдикции рассматривают ежегодно в Москве от 40 до 60 тыс уголовных дел и порядка 140 тыс гражданских дел.

Цель деятельности мировых судей - ускорить процедуру рассмотрения дел в судах общей юрисдикции, сказал заместитель председателя Мосгорсуда. Он добавил, что кандидатуры на должность мировых судей довольно тщательно рассматриваются Мосгордумой, проверяется вся их биография. Требования, предъявляемые к кандидатам в мировые судьи, такие же как к кандидатам в федеральные судьи, пояснил Горшков. В частности, отметил он, кандидат должен достигнуть 25-летнего возраста, иметь высшее юридическое образование и стаж работы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить