Мосгордума занята кастрацией котов

На заседании Комиссии по нормативной базе городской инфраструктуры 30 октября были рассмотрены результаты обследования Контрольно-счетной палатой эффективности использования средств бюджета на отлов и стерилизацию безнадзорных животных, содержание приютов для бездомных животных, систему городского учета и регистрацию животных в 2000 году и I полугодии текущего года.

Как показала проверка, денежные средства, предусмотренные в бюджете 2000 года на отлов и стерилизацию израсходованы только на отлов, передержку и утилизацию животных. При этом работа по стерилизации за счет бюджетных средств не проводилась ни в одном административном округе города.

В текущем году средства на стерилизацию безнадзорных животных были выделены в городском бюджете отдельной строкой. По мнению аудитора палаты Алексея Федорова, префектуры округов оказались не готовы к проведению работ по регулированию численности бездомных собак и кошек методом стерилизации.

В бюджете на 2001 год на содержание приютов и систему регистрации и учета животных выделены средства в размере 10 млн. и 6,4 млн. соответственно. Пока что эти средства по получателям не распределены.

Однако, как заявил заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Ушков, сейчас в городе уже практически прекратилось уничтожение бездомных животных и начался переход на цивилизованные метода регулирования численности безнадзорных животных. Почти во всех округах состоялись конкурсы по выбору организаций, способных заниматься стерилизацией. И сейчас работа по отлову и стерилизации начнет проводиться практически во всех округах города.

Сложнее ситуация с содержанием приютов для бездомных животных, поскольку ни одного муниципального приюта пока не существует, а перечислить бюджетные деньги частным приютам в отсутствии нормативной базы пока невозможно.

Однако представители Управления городского заказа довели до сведения собравшихся информацию о том, что необходимая нормативная база разрабатывается, что позволит уже к концу года начать финансировать стерилизацию животных.

Как заявил председатель Комиссии депутат Андрей Широков по итогам заседания, депутаты увидели, что сложная работа по переходу на совершенно иной, гуманный принцип регулирования численности бездомных животный в городе ведется и уже видны первые результаты. Поэтому законодатели вновь поддержат предложение выделить бюджете средства на проведение стерилизации бездомных зверей в Москве.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр МГД.

Обсудить