Анна колчак: когда депутату делать нечего...

19 сентября депутаты Московской городской Думы приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы №12 от 24 апреля 1996 года «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и «Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве».

Депутаты провели повторное голосование, в связи с тем, что на прошлом заседании Думы не хватило голосов: депутаты широко пользуются тем обстоятельством, что их трудно наказать за прогул. Зато владельца домашней скотины легко оштрафовать "за выгул".

Напомним, что данный законопроект разработан на основании протеста Московской региональной природоохранной прокуратуры и должен привести городской закон в соответствии с федеральным. Иначе президентская политика централизации понесет невосполнимую утрату.

Изменения, внесенные в документ, коснулись, в основном, коэффициента штрафных санкций. Так, в законопроекте изменен размер штрафа за нарушение правил содержания собак и кошек: теперь в случае появления с собакой без поводка вблизи магистралей и переходов через улицу владелец собаки заплатит штраф в размере 0,1 минимального размера оплаты труда (вместо 0,2), а за нападение животного на человека с причинением вреда его здоровью или имуществу размер штрафа составит одну треть минимального размера оплаты труда (вместо 0,5).

Кошки и собаки глубоко признательны Мосгордуме за проявленную о них заботу.