Более 40 находок обнаружили столичные археологи летом

Более 40 находок обнаружили столичные археологи минувшим летом. Об этом сообщил в пятницу журналистам генеральный директор Центра археологических исследований Александр Векслер.

По его словам, "большинство из найденных нами историко-культурных памятников можно по праву назвать уникальными". Так, при раскопках на Дмитровке обнаружен "диковинный сосуд 16-го века" - четырехглавый керамический рукомойник. Здесь же археологи "откопали" черный кумган, кольчугу и копье, датируемые тем же периодом.

Одну из самых крупных находок "преподнес" археологам Молочный переулок, где обнаружены тысячи изделий из кожи. "Эта находка явственно говорит, что в 17-м веке было весьма развито кожевенное производство", - считает Векслер.

Однако, подчеркнул он, "археологические работы ведутся не только в историческом центре Москвы, но и за его пределами". Причем, "они зачастую дают самые поразительные результаты". Так, в районе Коломенское археологи нашли бронзовую пряжку-застежку плаща, изготовленную в 9-м веке. Но самый неожиданный подарок преподнес район Митино. Здесь, по словам Векслера, "тотальная археологическая разведка" обнаружила 32 культурно-исторических памятника. Все они взяты под охрану государства, "зону открытия" планируется сохранить как историко-археологический ландшафтный парк. Так что, констатировал руководитель Центра археологических исследований, "скоро Митино прославится не только своим радиорынком".

Векслер сообщил, что в настоящее время в Москве свыше 200 архитектурных объектов находятся под охраной государства.

РИА "Новости"

Обсудить