Мосгордума избрала своего сенатора

Представителем от Московской городской Думы в Совете Федерации избран депутат Владимир Плотников.

Как пояснил председатель МГД Владимир Платонов, Мосгордумой в 2001 году было принято постановление «О представителях законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которым проводится процедура избрания представителя Московской городской Думы в Совете Федерации. После того как информация о проведении конкурса была опубликована в прессе, в Думу было подано 17 заявлений граждан, но не все из них представили необходимые документы и их кандидатуры согласно Федеральному Закону от 2000 года «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» рассматриваться не могут.

В итоге на рассмотрение депутатов были представлены 11 кандидатур, среди которых люди разного возраста и профессий: пенсионеры - Евгений Бобровник, Евгений Белиловский, Аврам Чебан и Владимир Кувшинов, советник председателя Счетной палаты РФ Александр Егоров, президент секции Международного общества прав человека в России Владимир Барышенко, судья в отставке Михаил Столбов, режиссер-постановщик ВГТРК Светлана Лопатухина, начальник отдела Министерства труда и социального развития РФ Сергей Поздняков и депутаты МГД Ирина Осокина и Владимир Плотников. Все кандидаты, а некоторые из них не имеют опыта работы в органах власти и опыта законотворческой деятельности, высказали желание отстаивать интересы города и москвичей в Совете Федерации.

Заслушав выступления всех претендентов (кроме отсутствовавшей Ирины Осокиной), депутаты провели тайное голосование, в результате которого представителем Мосгордумы в Совете Федерации избран депутат МГД Владимир Плотников, за которого было отдано 24 голоса. Что касается остальных кандидатов, то из них только Ирина Осокина и Аврам Чебан набрали по 2 голоса.

Владимир Плотников закончил Московский физико-технический институт, имеет ученую степень доктора физико-математических наук, является действительным членом Всемирной экологической академии. Он избирался депутатом Моссовета 21-го созыва, депутатом Московской городской Думы 1-го и 2-го созывов. Владимир Плотников возглавляет комиссию МГД по организации власти и самоуправлению, является сопредседателем совместной комиссии МГД и администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства Москвы.

После того, как Мосгордумой будет принято постановление о сложении депутатских полномочий Владимиром Плотниковым, он приступит к исполнению обязанностей представителя законодательной власти Москвы в Совете Федерации.

Людмила СТОЛЕТНЕВА, пресс-центр МГД.

Обсудить