Иск Лужкова к ОРТ будет рассмотрен завтра

Останкинский межмуниципальный суд столицы отложил на завтра слушания по иску мэра Москвы Юрия Лужкова ОРТ, телеведущему Сергею Доренко, корреспонденту Виктору Детляковичу, также депутату Госдумы Сергею Шашурину.

Заседание перенесено по ходатайству прокурора, который участвует в другом процессе в качестве третьего лица.

В ходе сегодняшнего слушания суд отклонил ходатайство представителя прокуратуры, который настаивал на вызове на судебное заседание корреспондента Виктора Детляковича, проживающего в Белоруссии.

Поводом для обращения Юрия Лужкова в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужил сюжет корреспондента Виктора Детляковича, показанный в марте прошлого года в авторской программе Сергея Доренко. В передаче были продемонстрированы фрагменты интервью с Сергеем Шашуриным. По мнению представителей истца в суде, адвоката Галины Крыловой, "на основании интервью депутата, из которого были показаны лишь несколько фраз, мэра фактически обвинили в причастности к хищению 5 тысяч КамАЗов".

Крылова утверждает, что передача Сергея Доренко и заявление телеведущего "были направлены на подрыв деловой репутации Юрия Лужкова" в период предвыборной президентской кампании.

Представитель ОРТ Елена Михайлова не признала исковых требований и попросила освободить телекомпанию от ответственности на основании положения закона о СМИ, в соответствии с которым редакция не несет ответственности за вышедшую в прямой эфир без предварительной записи авторскую программу. Депутат Сергей Шашурин также считает претензии истца необоснованными.

Юрий Лужков требует от Сергея Доренко опровергнуть "не соответствующие действительности сведения". Моральный ущерб градоначальник оценил в 3 миллиона рублей.

РосБизнесКонсалтинг

Обсудить