"Московский таксомоторный транспорт" почти пятую Часть бюджетных средств использовал не по назначению

Контрольно-счетная палата Москвы обнаружила ряд нарушений в использовании бюджетных средств государственным унитарным предприятием "Московский таксомоторный транспорт". Результаты проверки обсуждались сегодня на совместном заседании комиссий Мосгордумы по нормативной базе городской инфраструктуры и экономической политике.

Как выяснилось в ходе проверки, в ноябре 1999 года ГУПМТТ получило 5 миллионов рублей бюджетных средств для организации и оснащения сети муниципальных стоянок такси. На эти деньги планировалось создание 1000 стоянок, однако на момент проверки - в марте-апреле 2001 года - было обнаружено всего 110 подобных мест. Проверка показала, что 17,3 процентов бюджетных средств ГУПМТТ израсходовал не по целевому назначению, а 18,1 процентов - не эффективно. Часть денег предприятие перечислило акционерному обществу "18 таксомоторный парк", не имея права на эту операцию.

В итоге, на 1 января 2001 года просроченная задолженность "Московского таксомоторного транспорта" перед бюджетом города превысила 6 млн рублей. При этом предприятие не имеет возможности вернуть потраченные деньги, так как не платежеспособно.

Счетной палатой выявлены также и другие недостатки в работе ГУПМТТ. Рекомендации по их устранению направлены КСП в адрес столичного Департамента финансов, управлений транспорта и связи и городского заказа.

По словам председателя комиссии МГД по нормативной базе городской инфраструктуры Андрея Широкова, искать выход из сложившейся "довольно непростой ситуации" можно только совместно с представителями исполнительной власти города. Он планирует в течение недели обсудить этот вопрос с руководителем Комплекса городского хозяйства Борисом Никольским.