Москвичи будут жить на 1,5 года дольше

Почти на полтора года увеличится продолжительность жизни москвичей к 2005 году. К такому выводу пришли специалисты при составлении социально-экономического прогноза развития столицы на ближайшую пятилетку.

В настоящее время средний срок, отпущенный столичным жителям на земле, приблизительно равняется 68 годам. А уже через 5 лет, согласно сделанному прогнозу, продолжительность жизни горожан вырастет до 69,4 года. Столь резкое улучшение демографической ситуации в мегаполисе, в первую очередь, станет возможно благодаря медленному, но верному росту уровня доходов москвичей.

Кроме того, как считают в мэрии Москвы, благоприятное воздействие на продление жизненного срока населения должны оказать адресная поддержка московских семей с детьми, а также социальная опека представителей старшего поколения. Не последнюю роль в увеличении продолжительности сыграет и планируемое улучшение медицинского, бытового и социального обслуживания в городе.

По расчетам составителей прогноза, все эти факторы позволят увеличить рождаемость и сократить смертность москвичей, сообщает газета «Московский комсомолец». Поэтому к 2005 году естественная убыль населения столицы сократится аж на 10 тыс. человек в год. При этом желающих поселиться в Москве не станет меньше — по данным статистиков, миграционный приток населения и через 5 лет сохранится на уровне 55—65 тыс. человек в год. Но на официальной численности столичных жителей подобные изменения отразятся незначительно. Предполагается, что к 2004 году количество граждан, имеющих московскую прописку, достигнет 8,5 миллионов. А вот доля пенсионеров в этом показателе через 5 лет увеличится почти до 25%.

Обсудить