Император отбывает в Москву частями

Вчера с казанского экспериментально-производственного завода «ВКНИИВОЛТ» вывезли 10-тонную бронзовую статую Марка Аврелия. Вернее, ее «филейную» часть. Голову римского императора отправили в Москву неделей раньше. Так что мы могли лицезреть лишь туловище императора и его коня.

Изготовить бронзовую скульптуру из гипсового слепка казанским литейщикам поручила московская фирма. Но установят Марка Аврелия не в Москве, а за границей. Пятиметровую статую отправляют в столицу по частям — за один раз такую махину не увезешь. Следом за Аврелием в Москву (на этот раз в конечный пункт назначения) отправится бронзовый Юрий Долгорукий.

По словам директора завода Сергея Маруденко, в настоящее время на территории СНГ подобные заказы выполняют еще три предприятия: в Санкт-Петербурге, Москве и Минске. Казанцы на отсутствие заказов не жалуются. В основном за счет того, что просят за работу чуть ли не в два раза меньше, чем конкуренты. В ближайшем будущем на заводе намерены организовать производство гипсовых форм. Пока же отливают памятники по формам, привезенным заказчиками из Москвы.

Сергей Козин

«Вечерняя Казань»

Обсудить