Появится ли в Москве музей Муму?

Сегодня Московская городская Дума рассматривала вопрос о дальнейшей судьбе Дома Тургенева, в котором им были написаны многие произведения, в том числе - "Муму". Дом N37 на Остоженке принадлежал матери писателя. Сюда в период с 1841 до 1851 года писатель возвращался из всех петербургских и заграничных поездок.

На данный момент в тургеневском доме располагается АО "Спортинтерпром". Как констатирует "Regions.Ru", акционерное общество содержит здание, являющееся памятником истории и культуры федерального значения, в должном виде. Однако, по мнению московской интеллигенции, этого недостаточно: здесь должен быть музей. В 2004 году истечет срок аренды здания "Спортинтерпромом", и тогда станет вопрос о его дальнейшей судьбе. По мнению депутата Евгения Бунимовича, решать этот вопрос нужно уже сейчас.

С одной стороны, на тургеневский дом претендует Государственный литературный музей. По словам его представителей, принявших участие в заседании Комиссии, еще один "полноценный" музей Тургенева вряд ли нужен: как известно, в России есть 2 музея писателя - в Орле и в Спасском-Лутовинове. Государственному же литературному музею новые площади необходимы - в том числе и для размещения экспозиции, посвященной Тургеневу. В частности дом на Остоженке мог бы стать музеем одного из самых известных произведений Тургенева - рассказа "Муму". Однако пока не ясно, из чего может состоять экспозиция выставки.

Обсудить