Москва знакомится с “суперзвездой” американского искусства

С легендарным художником второй половины 20-го века, классиком и "суперзвездой" искусства США познакомит зрителей Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Сегодня здесь открывается выставка "Энди Уорхол (1928-1987): жизнь и творчество", подготовленная при участии посольства США в РФ.

Более 60 экспонатов доставлены в ГМИИ из Музея Энди Уорхола (Питсбург, США), передает РИА «Новости». Осенью 2000 года первая в России выставка Уорхола в Государственном Эрмитаже привлекла большое внимание.

Выходец из бедной семьи чешских эмигрантов, Анджей Вархола сумел воплотить "американскую мечту", став художником номер 1 в США. Уорхол проявил себя как художник и дизайнер, режиссер и продюсер, писатель и коллекционер. В эпоху массовой культуры он претворил ренессансную идею универсального человека в фильмах, живописи, объектах, книгах, инсталляциях.

В ГМИИ демонстрируются самые известные из работ художника, в том числе - портреты Мерилин Монро и Мао Цзэдуна, Элизабет Тейлор и Иосифа Сталина. Статуя Свободы, знак доллара, томатный суп в консервах или автомобиль - все это на равных служило создателю поп-арта темой для творчества. За 40 лет карьеры он проделал путь от иллюстратора и картографа до автора смелых экспериментальных работ, на которые уже не один десяток лет ориентируются мастера разных видов искусства из разных стран. В наследии Уорхола, помимо изобразительного искусства, - журналы и фильмы, причисленные к эталонам авангардизма.

Выставка проводится в рамках официальной программы Совета Белого Дома по переходу в третье тысячелетие и при поддержке президентского комитета США по искусству и гуманитарным наукам.

Обсудить