Депутаты заспорили про Интернет

11 мая депутаты Московской городской Думы рассмотрели в первом чтении проект закона «О гарантиях прав граждан на информацию о правовых актах города Москвы».

Данным законопроектом, по словам депутата Степана Орлова, определяется порядок доступа граждан к правовым актам города Москвы с целью реализации их конституционного права на информацию о решениях органов власти города. В настоящее время нормы, регулирующие право граждан на информацию о городских законах, содержатся в нескольких нормативных актах разного уровня, единая же законодательная база отсутствует.

Правовые акты города Москвы, согласно законопроекту являются открытыми и доступными для ознакомления любому гражданину Российской Федерации, иностранного государства, а также любому лицу без гражданства. Проект содержит нормы, регламентирующие публикацию законодательных актов города Москвы в официальных изданиях («Ведомости Московской Думы», «Вестник мэрии Москвы», газета «Тверская,13»), рассылку бесплатных экземпляров официальных изданий в городские библиотеки, а также размещение текстов правовых актов в сети Интернет на официальных серверах Мосгордумы и мэрии Москвы, доступ к которым является бесплатным. Законопроектом определены и сроки размещения документов в сети Интернет.

В ходе обсуждения проекта у депутатов возникло много вопросов: каким образом будет регламентироваться доступ граждан к документам районных Управ, размещать ли информацию в сети Интернет после принятия законодательного акта или после его официальной публикации в прессе, можно ли считать информацию в Интернете официальной, в связи с чем, как отметил депутат Владимир Плотников, возникает необходимость введения термина «официальное опубликование».

По просьбе редактора законопроекта депутата Степана Орлова голосование по принятию документа за основу перенесено на следующее заседание Мосгордумы.

Людмила СТОЛЕТНЕВА, пресс-центр МГД.

Обсудить